Ganadores de los Premios a la Iniciativa Empresarial Joven ASEMAR 2017

5 (100%) 1 vote

El 1 junio 2017 tuvo lugar la entrega de los Premios Iniciativa Empresarial Joven ASEMAR.

Estos premios, que celebraron su undécima edición, nacieron con el ánimo de fomentar y estimular el espíritu emprendedor en y desde el aula y asentar la educación como un eje de importancia dentro de la formación, cuenta con el apoyo del Ayuntamiento de Aranda de Duero, Fundación Michelin, Caixabank, SODEBUR, FAE Burgos y JEARCO, Asociación de Jóvenes Emprendedores de Aranda y su Comarca.

Descargar nota de prensa

Uno de los objetivos por lo que llevó a la Asociación de Empresarios de Aranda y La Ribera, a la creación de los mismos fue el de Premiar el sentido de la iniciativa, creatividad y el comportamiento emprendedor de los alumnos que estudian Ciclos Formativos, tanto de Grado Medio como Superior, mediante la presentación y desarrollo de un proyecto basado en una idea novedosa respecto a servicios, productos, procesos, sistemas o negocios. Por segundo año se ha continuado con apoyo a emprendedores con proyectos propios que contribuyan al desarrollo económico y social de nuestra zona, a través de la categoría libre de este premio.

Los proyectos ganadores de este año 2017 han sido:

Premio a los alumnos/as de Ciclo Superior de cualquier Centro Formativo de Castilla y León o estudiantes de Aranda y la Ribera que cursen estudios en otros Centros Formativos de España, dotado con 1.250 € más diploma acreditativo.

Por el sólido desarrollo de la idea empresarial, acompañado de una gran presentación y defensa ante el jurado el proyecto ganador ha sido Seta Setae, S.L, Centro: CIFP Santa Catalina de Aranda de Duero (Burgos), Ciclo Formativo: Administración y Finanzas, Integrantes: Mª de los Valles Cristóbal Izquierdo y Ángela Muñoz Samaniego.

Premio a los alumnos/as de Ciclo Medio de cualquier Centro Formativo de Castilla y León o estudiantes de Aranda y la Ribera que cursen estudios en otros Centros Formativos de España, dotado con 1.000 € más diploma acreditativo.

Por la originalidad en la presentación y el entusiasmo en su defensa, el proyecto ganador ha sido: El proyecto ganador ha sido:

• Ribexperience, Centro: CIFP La Mercedes de Soria, Ciclo Formativo: Cocina y Gastronomía, Integrantes: Juan Carlos García Hernández y Sara Marqués Zabalza.

Premio en la categoría libre para Alumnos/as que cursen estudios en cualquier universidad de Castilla y León, promotores de proyectos procedentes de la Aceleradora de empresas de Aranda de Duero, proyectos procedentes del taller Emprendedor de JEARCO, Asociación Jóvenes Emprendedores de Aranda y su Comarca, Libre, proyecto en fase embrionaria o de aceleración y que aún no se haya constituido como empresa o lleven un máximo de un año desde su fecha de creación, dotado con dotado con 1.500 €. 

El jurado ha fallado que el premio sea para el proyecto: Clínica Veterinaria Gran Danés, Integrante: Daniel Camacho Rascón, por la solidez del proyecto, buen planteamiento económico y un elaborado plan de viabilidad.

La organización del Premio quiere agradecer la participación a todos los alumnos, centros y tutores y a través de estos galardones premiar el sentido de la iniciativa, creatividad y el comportamiento emprendedor de los alumnos que estudian ciclos formativos de Formación Profesional, tanto de grado medio como superior, así como a las distintas Universidades de Castilla y León participantes y emprendedores de la zona.

Así mismo dar la enhorabuena a todos los proyectos finalistas del certamen:

Finalistas Grado Superior

  • Proyecto: Web de servicios para los agentes implicados en el comercio vitivinícola, Centro: CIFP San Gabriel de Aranda de Duero (Burgos), Ciclo Formativo: Vitivinicultura, Integrantes: Carlos García de Castro.
  • Proyecto: ExplorMax, Centro: IES Ordoño II de León, Ciclo Formativo: Actividades Físico y/o Dep (TAFAD), Integrantes: Irene Mazón Goñi.
  • Proyecto: Whasima, Centro: IES Santa Catalina del Burgo de Osma (Soria), Ciclo Formativo: Administración y Finanzas, Integrantes: Mª Alejandra Juan Mateo, Nanny Dolores Sarango Paucar y Julia Villas Monedero.

Finalistas Grado Medio

  • Proyecto: Domoexpensive, Centro: CIFP Santa Catalina de Aranda de Duero (Burgos) , Ciclo Formativo: Instalación de Telecomunicaciones, Integrantes: Miguel Ángel de Miguel del Rio.
  • Proyecto: Duerogestión S.Coop, Centro: Centro Concertado ICEDE de Aranda de Duero (Burgos), Ciclo Formativo: Gestión administrativa, Integrantes: Antonia Mª Galián Muñoz, Olga Portillo Valdés, Adrián Mendoza López, Rebeca Hernández Alvaro, Esther Sánchez Andrés.

Finalistas categoría libre

  • Proyecto: Turismo Ornitológico, Consultoría y Educación Ambiental, Integrante: Candelas Iglesias Aparicio.


 

 

 

 

 

Por último dar la enhorabuena y agradecer también a todos los centros, tutores, alumnos participantes en esta undécima edición del Premio a la Iniciativa Empresarial Joven ASEMAR 2017.