Ganadores de los Premios Iniciativa Empresarial Joven ASEMAR 2016

Rate this post

El 9 junio 2016 tuvo lugar la entrega de los Premios Iniciativa Empresarial Joven ASEMAR.

Estos premios, que celebraron el 9 de junio su décima edición, nacieron con el ánimo de fomentar y estimular el espíritu emprendedor en y desde el aula y asentar la educación como un eje de importancia dentro de la formación, cuenta con el apoyo del Ayuntamiento de Aranda de Duero, Fundación Michelin Desarrollo, Caixabank, SODEBUR, FAE Burgos y JEARCO, Asociación de Jóvenes Emprendedores de Aranda y su Comarca.

Uno de los objetivos por lo que llevó a la Asociación de Empresarios de Aranda y La Ribera, a la creación de los mismos fue el de Premiar el sentido de la iniciativa, creatividad y el comportamiento emprendedor de los alumnos que estudian Ciclos Formativos, tanto de Grado Medio como Superior, mediante la presentación y desarrollo de un proyecto basado en una idea novedosa respecto a servicios, productos, procesos, sistemas o negocios. Con este aniversario se ha iniciado una nueva andadura en el premio apoyando a emprendedores con proyectos propios que contribuyan al desarrollo económico y social de nuestra zona.

Los proyectos ganadores de este año 2016 han sido:

Premio a los alumnos/as de Ciclo Superior de cualquier Centro Formativo de Castilla y León o estudiantes de Aranda y la Ribera que cursen estudios en otros Centros Formativos de España, dotado con 1.250 € más diploma acreditativo.
Por la aplicación de nuevas tecnologías en el producto final, en el desarrollo del proyecto unido a la innovación y una excelente presentación, el proyecto ganador ha sido 3 D DRONE, S.L, Centro: EFP Virgen del Buen Suceso de La Robla (León), Ciclo Formativo: Construcciones Metálicas, Integrantes: Adrian Mendoza Robledo e Iván Flórez Gómez.

Premio a los alumnos/as de Ciclo Medio de cualquier Centro Formativo de Castilla y León o estudiantes de Aranda y la Ribera que cursen estudios en otros Centros Formativos de España, dotado con 1.000 € más diploma acreditativo. Por viabilidad y adaptación a las necesidades del mercado real, el proyecto ganador ha sido Domoduero, Centro: CIFP Santa Catalina de Aranda de Duero, Ciclo Formativo: Instalaciones eléctricas y automáticas, Integrante: Raúl Madrigal Espinosa.

Premio en la categoría libre para Alumnos/as que cursen estudios en cualquier universidad de Castilla y León, promotores de proyectos procedentes de la Aceleradora de empresas de Aranda de Duero, proyectos procedentes del taller Emprendedor de JEARCO, Asociación Jóvenes Emprendedores de Aranda y su Comarca, Libre, proyecto en fase embrionaria o de aceleración y que aún no se haya constituido como empresa o lleven un máximo de un año desde su fecha de creación, dotado con dotado con 1.500 €. El jurado ha fallado que el premio sea para el proyecto Dovo de Aranda de Duero, Integrante: César Guerra Martín, por tener una idea, la capacidad de cumplirla y la constancia en su ejecución unido a un proyecto viable que pone en valor Aranda y Su Comarca.

La organización del Premio quiere agradecer la participación a todos los alumnos, centros y tutores y a través de estos galardones premiar el sentido de la iniciativa, creatividad y el comportamiento emprendedor de los alumnos que estudian ciclos formativos de Formación Profesional, tanto de grado medio como superior, así como a las distintas Universidades de Castilla y León participantes y emprendedores de la zona.

Así mismo dar la enhorabuena a todos los proyectos finalistas del certamen:

Finalistas Grado Superior

  • Proyecto: POL&BEE, Centro: CIFP San Gabriel de Aranda de Duero, Ciclo Formativo: Vitivinicultura, Integrante: Tsveta Borislavova Marinova.
  • Proyecto: HTGym (High Train Gym), Centro: IES Mateo Hernández de Salamanca, Ciclo Formativo: Animación de Actividades Físicas y/o Dep, Integrantes: Óscar Álvarez del Arco, Daniel Flores Cuevas, Miguel Felipe Gutiérrez Rozada y Jorge Rivas Calvo.
  • Proyecto: Incubomatic 4.0, Centro: CES Salesianos Padre Aramburu, Ciclo Formativo: Automatización y Robótica Industrial, Integrantes: Marcos Rioja Román.

Finalistas Grado Medio

  • Proyecto: Te Llevo al Huerto, Centro: Colegio ICEDE de Aranda de Duero, Ciclo Formativo: Gestión Administrativa, Integrante: Mª Del Mar Redondo Gelado.
  • Proyecto: Wild- Gym, Centro: Colegio ICEDE de Aranda de Duero, Ciclo Formativo: Gestión Administrativa, Integrantes: Álvaro Sanz Cardama, Anabel López Heredero, Rubén Toral Olalla, Sergio García Cuñado y Elena Martínez Alameda.

Finalistas categoría libre

  • Proyecto: Coaching y Formación Cristina Martín de Aranda de Duero, Integrante: Cristina Martín Henández
  • Proyecto: Impulso Ribera de Aranda de Duero, Integrantes: Alberto Moreno Hoya y Patricia Guijarro Rufo.

Descargar nota de prensa