Ganadores de los Premios 2019

Rate this post

Ayer, 18 junio tuvo lugar la entrega de los Premios Iniciativa Empresarial Joven ASEMAR (descargar ASEMAR_NDP_ Ganadores Premios Inciativa 2019)

 Estos premios, que celebraron ayer su decimotercera edición, nacieron con el ánimo de fomentar y estimular el espíritu emprendedor en y desde el aula y asentar la educación como un eje de importancia dentro de la formación, cuenta con el apoyo del Ayuntamiento de Aranda de Duero, Fundación Michelin, Cajaviva Fundación Caja Rural, SODEBUR, FAE Burgos y JEARCO, Asociación de Jóvenes Emprendedores de Aranda y su Comarca.

Jurados Premios Iniciativa Empresarial 2019

Uno de los objetivos que llevó a la Asociación de Empresarios de Aranda y La Ribera a la creación de estos galardones, fue el de premiar el sentido de la iniciativa, creatividad y el comportamiento emprendedor de los alumnos que estudian Ciclos Formativos de Formación Profesional, tanto de Grado Medio como Superior, mediante la presentación y desarrollo de un proyecto basado en una idea novedosa respecto a servicios, productos, procesos, sistemas o negocios. Hace ya tres años el premio se implementó con una la categoría libre que persigue como objetivo dar apoyo a emprendedores con proyectos propios que contribuyan al desarrollo económico y social de nuestra zona.

La entrega de premios arranco con la actuación del grupo HZ Inflames. Estos dos arandinos, tras su paso por Factor X, han generado gran expectación en Aranda y como no podía ser de otra manera desde la organización de los premios iniciativa empresarial se decidió contar con estos jóvenes emprendedores que compartieron su talento con todos los asistentes y emocionaron con sus comprometidas letras.

Actuación de HZ inflames

Los proyectos ganadores de este año 2019 han sido:

Premio a los alumnos/as de Ciclo Medio de cualquier Centro Formativo de Castilla y León o estudiantes de Aranda y la Ribera que cursen estudios en otros Centros Formativos de España, dotado con 1.000 € más diploma acreditativo. ExosLeón, S.L, Centro: CIFP Virgen de Buen Suceso (La Robla, León), Ciclo Formativo: Soldadura y Calderería, Integrantes: David Pérez González, David García Martínez, Álvaro Álvarez González y Daniel Álvarez Muñiz.

 

Premio a los alumnos/as de Ciclo Superior

de cualquier Centro Formativo de Castilla y León o estudiantes de Aranda y la Ribera que cursen estudios en otros Centros Formativos de España, dotado con 1.250 € más diploma acreditativo. Biowaste, Centro: IES Condesa Eylo Alfonso (Valladolid), Ciclo Formativo: Gestión de Ventas y Espacios Comerciales, Integrantes: María González Muñoz, Rodrigo Adolfo Gil Limón y Sergio García Sánchez.

Premio en la categoría libre para Alumnos/as que cursen estudios en cualquier universidad de Castilla y León, proyectos procedentes del taller Emprendedor de JEARCO, Asociación Jóvenes Emprendedores de Aranda y su Comarca, o proyectos en fase embrionaria o de aceleración y que aún no se hayan constituido como empresas o lleven un máximo de un año desde su fecha de creación, dotado con dotado con 1.500 €. El jurado ha fallado que el premio sea para el proyecto: Vermiduero de Nazareth Aparicio Antón y Samuel Sanz Marín, proyecto ubicado en Roa de Duero.

La organización del Premio quiere agradecer la participación a todos los alumnos, emprendedores centros y tutores participantes.

Así mismo dar la enhorabuena a todos los proyectos finalistas del certamen:

Finalistas Grado Medio

  • Proyecto: Casa Rural Lys, Centro: CC ICEDE, Ciclo Formativo: gestión administrativa, Integrantes: Natalia López Fernández, Alba Domínguez Mugüerza y Érica Hernández Crespo.
  • Proyecto: B- Band (basket smart band), Centro: CIFP Camino de Miranda de Palencia, Ciclo Formativo: Sistemas Microinformáticos y Redes, Integrantes: Daniel Nsue Martínez.

 

Finalistas Grado Superior

  • Proyecto: YA! Hay Vinos que no pueden Esperar, Centro: CIFP San Gabriel de Aranda de Duero (Burgos), Ciclo Formativo: Vitivinicultura, Integrantes: Sofía Velasco Arauzo, Izaro de la Presa Peña e Irene Moral Moral.
  • Proyecto: General Brand, IES Condesa Eylo Alfonso de Valladolid, Ciclo Formativo: Gestión de Ventas y Espacios Comerciales, Integrantes: Daniel Martínez de Vega, Sergio Peña López y Julio Ortega Fratti.

 

Finalistas categoría libre

  • Proyecto: La Mascoteca de Esther Zayas Arenales (Aranda de Duero)
  • Proyecto: Riberagua de Ana Ortega Carnicero (Universidad de Burgos)
  • Proyectos: En Aranda ¿qué hacemos hoy? de Gloria Díez Herrero, José Manuel Leal Zamora, Jorge Leal Zamora, Daniel Madrazo de Juan y José Félix Criado Jiménez (Aranda de Duero)

FOTO FAMILIA GANADORES 2019