13 proyectos quedan finalistas de los 51 presentados a los Premios Iniciativa Empresarial

Rate this post

Un total de 51 proyectos se han presentado a la actual edición de los Premios Iniciativa Empresarial Joven que promueven ASEMAR, la Confederación de Asociaciones Empresariales de Burgo, FAE, el Ayuntamiento de Aranda de Duero, La Caixa y Fundación Michelín Desarrollo que tienen por objeto fomentar y estimular el espíritu emprendedor en y desde el aula, asentando la educación para la iniciativa como un eje importante dentro de la formación y premiando la creatividad y comportamiento emprendedor de los alumnos.

De todos ellos, 13 han quedado finalistas, los alumnos participantes realizaran el próximo 14 de Junio una exposición y defensa ante el jurado final que decidirá, ese mismo día, cuáles son los proyectos ganadores.

GRADO SUPERIOR

Proyecto Inscrito Ciclo Formativo Integrantes Equipo Centro Población
PARTITURE SLU DESARROLLO DE PRODUCTOS ELECTRÓNICOS MANUEL REPISO LÓPEZ IES LA MERCED VALLADOLID
GRANJA DE CARACOLES “SARACOL” ADMÓN Y FINANZAS SARA RODRÍGUEZ DE FRUTOS I.E.S. HOCES DEL DURATON CANTALEJO (SEGOVIA)
SARA PARRA DE PABLO
POLIFENOLES: LA RIQUEZA DE NUESTRAS UVAS VITIVINICULTURA LAURA CALVO GARCÍA COLEGIO SAN GABRIEL ARANDA DE DUERO
OLGA GÚTIEZ SANZ
ANDROSAP DES. APLIC. MULTIPLATAFORMA ELENA MUGA RUIZ COLEGIO SANTA MARÍA LA NUEVA Y SAN JOSÉ ARTESANO BURGOS
PABLO GUTIÉRREZ PINEDA
GRADO MEDIO
Proyecto Inscrito Ciclo Formativo Integrantes Equipo Centro Población
ORGÁNICOS 21 SLNE SISTEMAS MICROINFORMÁTICOS Y REDES FERNANDO MIGUEL HERNANDO CIFP SANTA CATALINA ARANDA DE DUERO
CYANE GUTIÉRREZ FERREIRA
MESÓN RETAURANTE “EL SOLETE” GESTIÓN ADMINISTRATIVA JONATHAN HERRERA NÚÑEZ I.C.D.E ARANDA DE DUERO
ROSA QUINTANA ANTÓN
LIDIA ANGULO LAZARO
MIEL RÍO DE ORO PRODUCCIÓN AGROE ECOLÓGICA YANIRA BRATOS DE LA PUENTE ESCUELA DE CAPACITACIÓN AGRARIA VIÑALTA PALENCIA
R.A. (REPUESTOS ARANDA) CF DE MANTENIMIENTO MARIO GUTIERREZ CASAS IES JUAN MARTIN EL EMPECINADO ARANDA DE DUERO

ENSEÑANZA SECUNDARIA

Proyecto Inscrito Ciclo Formativo Integrantes Equipo Centro Población
FIELDWORK 4º ESO JAVIER RUBIO PLATERO COLEGIO SAN GABRIEL ARANDA DE DUERO
ESTEBAN MARTÍN GONZÁLEZ
GOURMET INTERNACIONAL 4º ESO ALEJANDRO DE LA FUENTE PÉREZ COLEGIO SAN GABRIEL ARANDA DE DUERO
SAMUEL CALVO SANCHEZ
ISMAEL ARRIBAS GONZÁLEZ
DANIEL ARROYO CORTÉS
DAMI EVENTOS 4º ESO MIGUEL ÁNGEL GARCÍA LOBO COLEGIO SAN GABRIEL ARANDA DE DUERO
DANIEL ARRANZ GARCÍA
Gimnasio: Mueve-T! 4º ESO JAVIER PÉREZ PARDILLA FUNDACIÓN COLEGIO VERA CRUZ ARANDA DE DUERO
MAURO EUGENIO RAMOS CARDONA
SERGIO MONTES LLORENTE
AZUCENA TORRES COLOMO
ÁLVARO IZQUIERDO REIRIZ
VILLA AGRÍCOLA (VENTA DE TRACTORES) 4º ESO ANGEL PEÑALBA GUTIERREZ IES JUAN MARTÍN EL EMPECINADO ARANDA DE DUERO
CHRISTIAN ARRANZ GONZALEZ

Cumpliendo con las bases del concurso, para participar, los centros educativos han debido presentar un proyecto real y factible, que se ubique en Aranda o la comarca.

La entrega de Premiso tendrá lugar el día 14 de Junio a las 19:00 horas se entregarán los Premios en el Auditorio de Caja de Burgos.