11 proyectos quedan finalistas de los 52 presentados a los Premios Iniciativa Empresarial

Rate this post

Un total de 52 proyectos se han presentado a la actual edición de los Premios Iniciativa Empresarial Joven que promueven ASEMAR, la Confederación de Asociaciones Empresariales de Burgo, FAE, el Ayuntamiento de Aranda de Duero, Caja de Burgos Banca Cívica, y Fundación Michelín Desarrollo que tienen por objeto fomentar y estimular el espíritu emprendedor en y desde el aula, asentando la educación para la iniciativa como un eje importante dentro de la formación y premiando la creatividad y comportamiento emprendedor de los alumnos.

De todos ellos, 10 han quedado finalistas, los alumnos participantes realizaran el próximo 6 de Junio una exposición y defensa ante el jurado final que decidirá, ese mismo día, cuáles son los proyectos ganadores.

PROYECTOS FINALISTAS GRADO SUPERIOR
Proyecto Inscrito Ciclo Formativo Integrantes Equipo Centro Población
Come como en Casa, S.L. Administración y Finanzas Ana Belén Domingo Izcara C.I.F.P. Santa Catalina Aranda de Duero
María González Mendoza
Patricia González Sanz
Ana Isabel Moreno García
La Magia de los Números, S.L. Actividades Físico Deportivas Alenjandro Lázaro Blanco I.E.S. La Albuera Segovia
M.A.G., Mecanizados Automoción Gutiérrez Programación de la producción en fabricación mecánica Sergio Gutiérrez CES Salesianos Padre Aramburu Burgos

 

PROYECTOS FINALISTAS GRADO MEDIO
Proyecto Inscrito Ciclo Formativo Integrantes Equipo Centro Población
VIM Técnico Informático en Sistemas Microinformáticos y Redes (SMR) Vanesa Montes García C.I.F.P. Santa Catalina Aranda de Duero
Irene Ruíz María
Tempranillos Elaboración de aceites y vinos Marián Sánchez Nuevo Escuela de Enología San Gabriel Aranda de Duero
Academia de Cocina Ricardo Técnico Informático en Sistemas Microinformáticos y Redes Mª Carmen Hortigüela Maté C.I.F.P Santa Catalina Aranda de Duero
Sound Factory Instalaciones de Telecomunicaciones Ana Bartolomé Alcaraz C.I.F.P Santa Catalina Aranda de Duero
Mª Elora Melero Carcedo

 

PROYECTOS FINALISTAS ENSEÑANZA SECUNDARIA
Inscrito Ciclo Formativo Integrantes Equipo Centro Población
La burbuja fumadora 4º ESO Lidia Miguel de Pablos I.E.S. Juan Martín El Empecinado Aranda de Duero
Mario Sainz Pérez
Depicej 4º ESO Carmen Conde Casado I.E.S. Juan Martín El Empecinado Aranda de Duero
Víctor Arribas Delgado
Gastrobar 4º ESO David Fonseca Saiz I.E.S. Juan Martín El Empecinado Aranda de Duero
Beatriz de la Vega Andrés
David Monzón Marchante
Alba Hernando Martín
Paséate La Ribera 4º ESO Laura Cristóbal Balbas I.E.S. Ribera del Duero Roa de Duero
María Balbás Sanchís
Nuria de la Peña Revilla
Elena Casado Sánchez
Laura Sualdea Lázaro

Cumpliendo con las bases del concurso, para participar, los centros educativos han debido presentar un proyecto real y factible, que se ubique en Aranda o la comarca.